Cetirizin axicur 10 mg 20 Filmtabletten
Anwendungsgebiete:
Dieses Medikament wird verwendet, um Menschen mit Heuschnupfen (saisonale allergische Rhinitis), ganzjährigen Allergien wie Staub- oder Haustierallergien (ganzjährige allergische Rhinitis) und Schwellungen, Rötungen und Juckreiz der Haut (Nesselsucht) zu behandeln. Dieses Medikament lindert auch die unangenehmen Symptome und Beeinträchtigungen, die in Zusammenhang mit den oben genannten Beschwerden auftreten, wie z.B. Niesen, laufende und verstopfte Nase, juckende, gerötete, tränende Augen und Hautausschlag.
Wenn Sie sich nach 2 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Dosierung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet:
Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: Eine Tablette täglich (10 mg).
Kinder zwischen 6 und 12 Jahren: 5 mg (eine halbe Tablette) zweimal täglich (eine halbe Tablette am Morgen und eine halbe Tablette am Abend).
Die tägliche Dosis darf nicht überschritten werden.
Die Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.
Diese Tabletten können mit oder ohne Nahrung eingenommen werden.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.
Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Cetirizin dihydrochlorid10 mg
Cetirizin (entspr.) 8.42 mg
Lactose-1-Wasser (HST) +
Maisstärke (HST) +
Maisstärke, vorverkleistert (HST)+
Talkum (HST) +
Magnesium stearat (pflanzlich) (HST) +
Hypromellose (HST) +
Macrogol 6000 (HST)+
Titandioxid (HST)+
Hinweis:
Enthält Lactose-Monohydrat



















Reviews
There are no reviews yet.