Die GAVISCON Dual Suspension wurde mit einer besonderen Wirkstoffkombination entwickelt, um zweifach aktiv gegen Sodbrennen, saures Aufstoßen und ähnliche Reflux-bedingte Symptome wie Verdauungsstörungen vorzugehen. Der enthaltene Hauptwirkstoff Alginat sorgt für die Bildung einer extra starken Alginat-Schutzbarriere. Indem das aus Braunalgen extrahierte Alginat mit Magensäure zusammen mit Kaliumhydrogencarbonat und Calcium reagiert und aufquillt, bildet es eine gelähnliche Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. Die Funktion dieser Barriere ist es, den Aufstieg von Magensäure in die Speiseröhre zu verhindern, sodass die Reflux-Symptome durch das Magengel gelindert werden können. Das enthaltene Calciumcarbonat sorgt zusätzlich dafür, dass die Magensäure neutralisiert wird.
Der Hauptwirkstoff Alginat hat eine rein mechanische Wirkungsweise und tritt nicht in den Blutkreislauf ein, was die Anwendung von GAVISCON Dual in der Schwangerschaft und Stillzeit bei Sodbrennen ermöglicht. GAVISCON Dual Suspension ist entweder in einer 300 ml Flasche oder in vordosierten 10 ml Sachets verfügbar. Da das Gel ohne Wasser eingenommen wird, sind vor allem die Sachets praktische Begleiter für unterwegs und auf Reisen.
Anwendungsgebiete
Gaviscon Dual hilft bei Sodbrennen.
Aktive Wirkstoffe
Eine Dosis von 10 ml (1 Beutel) enthält:
- 500 mg Natriumalginat
- 213 mg Natriumbicarbonat
- 325 mg Calciumcarbonat
Hilfsstoffe
Carbomer 974P, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216), Saccharin-Natrium, Pfefferminzaroma, Natriumhydroxid und gereinigtes Wasser.
Anwendung & Dosierung
Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
10-20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich. Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.
Schwangerschaft & Stillzeit
Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen oder beabsichtigen, schwanger zu werden. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Dauer der Anwendung so kurz wie möglich gehalten werden.
Gegenanzeigen
Gaviscon Dual darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216) oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Wechselwirkungen
Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme von Gaviscon Dual kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann.
Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker/-in, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden..
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker/-in, bevor Sie Gaviscon Dual einnehmen:
- bei schwerer Nierenfunktionsstörung.
- bei gestörtem Elektrolythaushalt, der einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hypophosphatämie) verursachen kann.
- wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können (sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes).
- wenn Sie wissen, dass Sie einen geringen Anteil an Magensäure haben, da dieses Arzneimittel dann weniger wirksam sein kann.
Wie bei anderen Antazida kann auch Gaviscon Dual ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.
Mögliche Nebenwirkungen
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10000 Behandelten betreffen): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot.
Die Aufnahme größerer Mengen an Calciumcarbonat, das ein Bestandteil dieses Arzneimittels ist, kann einen Anstieg des Blut-pH-Wertes (Alkalose), einen erhöhten Calciumspiegel im Blut (Hyperkalzämie), eine erhöhte Produktion von Magensäure und Verstopfung (Obstipation) verursachen. Dies tritt gewöhnlich auf, wenn die empfohlene Dosis überschritten wird
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Nicht über 30°C lagern. Nicht im Kühlschrank lagern oder einfrieren.
Pflichttext
Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen
Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält 255,76 mg Natrium pro 20 ml Suspension. Hoher Natriumgehalt. Enthält Calcium.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
GAVD0082
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Häufig gestellte Fragen
Kundenanfrage: Was ist ein Alginat?
Antwort unserer Pharmazeuten: Das Alginat in Gaviscon ist ein pflanzliches Extrakt, das aus der Braunalge „Laminaria hyperborea“ gewonnen wird. Als Hauptwirkstoff bildet es die Grundlage von Gaviscon. Die Wirkweise ist einzigartig: Sobald es mit der Magensäure in Kontakt kommt, bildet Alginat eine sanfte Schutzbarriere, die sich wie ein Deckel auf den flüssigen Mageninhalt legt und so den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre verhindert. Dabei wirkt Alginat spürbar schnell in 4-5 Minuten und langhaltend bis zu 4 Stunden. Außerdem geht der Wirkstoff nicht in den Blutkreislauf über und wird nach einer bestimmen Zeit über den Darm wieder ausgeschieden.
Kundenanfrage: Ist Gaviscon während der Schwangerschaft geeignet?
Antwort unserer Pharmazeuten: Ja, Gaviscon ist für die Behandlung von Sodbrennen während der gesamten Schwangerschaft und Stillzeit zugelassen. Grund dafür ist die einzigartige Wirkweise: Der pflanzliche Hauptwirkstoff Alginat reagiert mit der Magensäure und bildet eine sanfte Schutzbarriere, die sich wie ein Deckel auf den Mageninhalt legt und so saures Aufstoßen verhindert. Dabei wirkt Alginat physikalisch und wird nicht in den Blutkreislauf aufgenommen, sondern nach einer bestimmten Zeit über den Darm wieder ausgeschieden. Gaviscon hat somit keinerlei Einfluss auf die Schwangerschaft oder die Entwicklung des Kindes. Das bestätigen auch mehrere wissenschaftliche Studien mit schwangeren Frauen.
Kundenanfrage: Hilft Gaviscon auch in der Nacht?
Antwort unserer Pharmazeuten: Wenn Sie an nächtlichem Sodbrennen leiden, ist Gaviscon Advance das Richtige für Sie. Gaviscon Advance enthält 1000 mg Alginat und bildet dadurch eine extra starke Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen. Es ist somit besonders bei stärkeren Beschwerden geeignet – z. B. bei nächtlichem Sodbrennen.

















Reviews
There are no reviews yet.