Ibuprofen Denk ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel(nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, NSAR).
Anwendungsgebiete
Ibuprofen Denk 400 mg akut wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von:
- leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- Fieber
Aktive Wirkstoffe
Der Wirkstoff ist Ibuprofen.Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
Hilfsstoffe
Maisstärke, Kartoffelstärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Type A) (Ph.Eur.), vorverkleisterte Stärke(Mais), hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Macrogol 6000,Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171).
Anwendung & Dosierung
Die empfohlene Dosis beträgt:
Kinder und Jugendliche ab12 Jahren und Erwachsene über 40 kg nehmen 1 Filmtablette (entsprechend 400 mg Ibuprofen) als Einzeldosis ein. Die Tagesdosis von 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) darf nicht überschritten werden.
Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zurnächsten Einnahme.
Art der Anwendung
Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein.Dies fördert den Wirkungseintritt. Die Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiteneingenommen werden.
Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen Denk während derMahlzeiten einzunehmen.
Wenn Sie eine größere Menge von Ibuprofen Denk eingenommen haben, als Sie sollten
Falls Sie mehr Ibuprofen Denk eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehendas Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus inIhrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen. Die Symptome einer Überdosierung können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweiseauch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Des Weiterensind Blutungen im Magen-Darm-Trakt möglich. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit,Benommenheit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern),Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, Funktionsstörungen von Leber und Nieren,verminderte Atmung (Atemdepression), Blutdruckabfall, blaurote Färbung von Haut undSchleimhäuten (Zyanose), Frieren und Atemprobleme berichtet.
Bei schwerwiegenden Vergiftungen kann eine metabolische Azidose auftreten.
Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).
Wenn Sie die Einnahme von Ibuprofen Denk vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
Schwangerschaft & Stillzeit
Schwangerschaft
Wird während der Anwendung von Ibuprofen Denk eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arztzu benachrichtigen.
Nehmen Sie Ibuprofen Denk nicht ein, wenn Sie sich in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaftbefinden, da dies Ihr ungeborenes Kind schädigen oder Probleme bei der Geburt verursachen könnte.Es kann Nieren-und Herzprobleme bei Ihrem ungeborenen Kind verursachen. Es kann IhreBlutungsneigung und die Ihres Kindes beeinflussen und dazu führen, dass der Geburtsvorgang spätereinsetzt oder länger andauert als erwartet.
Sie sollten Ibuprofen Denk während der ersten 6 Monate der Schwangerschaft nicht einnehmen, sofernes nicht absolut notwendig ist und von Ihrem Arzt empfohlen wird. Wenn Sie während diesesZeitraums behandelt werden müssen oder während Sie versuchen schwanger zu werden, sollte dieDosierung so niedrig wie möglich und über einen so kurzen Zeitraum wie möglich erfolgen. Wenn SieIbuprofen Denk ab der 20. Schwangerschaftswoche für mehr als ein paar Tage einnehmen, kann diesbei Ihrem ungeborenen Kind Nierenprobleme verursachen, was zu einer verringerten Menge des Fruchtwassers, welches Ihr Kind umgibt, führen kann (Oligohydramnion) oder es kann zur Verengungeines Blutgefäßes (Ductus arteriosus) im Herzen Ihres Kindes kommen. Wenn Sie länger als ein paarTage behandelt werden müssen, kann Ihr Arzt eine zusätzliche Überwachung empfehlen.
Stillzeit
Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilchüber. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird beikurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nichterforderlich sein.
Fortpflanzungsfähigkeit
Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nicht-steroidale Antirheumatika), die dieFruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittelsreversibel (umkehrbar).
Gegenanzeigen
Ibuprofen Denk darf nicht eingenommen werden
- wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der genannten sonstigenBestandteile dieses Arzneimittels sind
- wenn Sie in der Vergangenheit mit Bronchospasmus, Asthmaanfällen,Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder plötzlichen Schwellungen nach derEinnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern reagierthaben
- bei ungeklärten Blutbildungsstörungen
- bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen-/Zwölffingerdarm Geschwüren (peptischen Ulzera) oder -Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
- bei Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte imZusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalenAntirheumatika/Antiphlogistika (NSAR)
- bei Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen
- bei schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
- bei schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz)
- bei schwerer Dehydratation (verursacht z. B. durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichendeFlüssigkeitsaufnahme)
- im letzten Drittel der Schwangerschaft
- bei Kindern unter 40 kg Körpergewicht (12 Jahren), da diese Dosisstärke aufgrund desWirkstoffgehaltes in der Regel nicht geeignet ist
Wechselwirkungen
Einnahme von Ibuprofen Denk zusammen mit anderen Arzneimitteln
Die Wirkung von Ibuprofen Denk kann die Wirkung anderer Arzneimittel beeinträchtigen; umgekehrtkann die Wirkung von Ibuprofen Denk von der Wirkung anderer Arzneimittel beeinträchtigt werden.
Zum Beispiel:
- Arzneimittel, die gerinnungshemmend wirken (d. h. das Blut verdünnen/die Blutgerinnungverhindern, z. B. Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin).
- Arzneimittel, die hohen Blutdruck senken (ACE-Hemmer wie z. B. Captopril, Betablocker wiez. B. Atenolol-haltige Arzneimittel, Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten wie z. B. Losartan).
Einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen Denk ebenfalls beeinträchtigen oderdurch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Sie sollten daher vor der Anwendung von IbuprofenDenk zusammen mit anderen Arzneimitteln immer den Rat Ihres Arztes oder Apothekers einholen.
Ibuprofen Denk kann die Wirkung von entwässernden und blutdrucksenkenden Arzneimitteln (Diuretika und Antihypertensiva) abschwächen.
Ibuprofen Denk kann die Wirkung von ACE-Hemmern (Mittel zur Behandlung von Herzschwächeund Bluthochdruck) abschwächen. Bei gleichzeitiger Anwendung kann weiterhin das Risiko für dasAuftreten einer Nierenfunktionsstörung erhöht sein.
Die gleichzeitige Gabe von Ibuprofen Denk und kaliumsparenden Entwässerungsmitteln (bestimmteDiuretika) kann zu einer Erhöhung des Kaliumspiegels im Blut führen.
Die gleichzeitige Einnahme von Ibuprofen Denk mit anderen entzündungs- und schmerzhemmendenMitteln aus der Gruppe der nicht-steroidalen Antiphlogistika oder mit Glukokortikoiden erhöht dasRisiko für Magen-Darm-Geschwüre oder Blutungen.
Die gleichzeitige Anwendung von Thrombozytenaggregationshemmer und bestimmten Antidepressiva (selektive Serotonin Wiederaufnahmehemmer/SSRI) können das Risiko für Magen-Darm-Blutungenerhöhen.
Die Einnahme von Ibuprofen Denk innerhalb von 24 Stunden vor oder nach Einnahme vonMethotrexat kann zu einer erhöhten Konzentration von Methotrexat und einer Zunahme seinerunerwünschten Wirkungen führen.
Das Risiko einer nierenschädigenden Wirkung durch Ciclosporin (Mittel, das zur Verhinderung vonTransplantatabstoßungen, aber auch in der Rheumabehandlung eingesetzt wird) wird durch diegleichzeitige Gabe bestimmter nicht-steroidaler Antiphlogistika erhöht. Dieser Effekt kann auch füreine Kombination von Ciclosporin mit Ibuprofen nicht ausgeschlossen werden.
Arzneimittel, die Probenecid oder Sulfinpyrazon (Mittel zur Behandlung von Gicht) enthalten, könnendie Ausscheidung von Ibuprofen verzögern. Dadurch kann es zu einer Anreicherung von Ibuprofen imKörper mit Verstärkung seiner unerwünschten Wirkungen kommen.
NSAR können möglicherweise die Wirkung von blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln wieWarfarin verstärken. Bei gleichzeitiger Behandlung wird eine Kontrolle des Gerinnungsstatusempfohlen.
Klinische Untersuchungen haben Wechselwirkungen zwischen NSAR und Sulfonylharnstoffen (Mittelzur Senkung des Blutzuckers) gezeigt. Bei gleichzeitiger Anwendung von Ibuprofen Denk undSulfonylharnstoffen wird vorsichtshalber eine Kontrolle der Blutzuckerwerte empfohlen.
Tacrolimus: Das Risiko einer Nierenschädigung ist erhöht, wenn beide Arzneimittel gleichzeitigverabreicht werden.
Zidovudin: Es gibt Hinweise auf ein erhöhtes Risiko für Einblutungen in Gelenke (Hämarthrosen) undHämatome bei HIV-positiven Hämophilie-Patienten (-Blutern-), die gleichzeitig Zidovudin und Ibuprofen einnehmen.
Antibiotika aus der Gruppe der Chinolone: Das Risiko für Krampfanfälle kann erhöht sein, wennbeide Arzneimittel gleichzeitig eingenommen werden.
Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen und CYP2C9-Hemmern kann die Exposition gegenüberIbuprofen (einem CYP2C9-Substrat) erhöhen. In einer Studie mit Voriconazol und Fluconazol(CYP2C9-Hemmern) wurde eine um etwa 80 bis 100 Prozent erhöhte Exposition gegenüber S(+) Ibuprofen gezeigt. Eine Reduktion der Ibuprofendosis sollte in Betracht gezogen werden, wenngleichzeitig potente CYP2C9-Hemmer angewendet werden, insbesondere wenn hohe Dosen vonIbuprofen zusammen mit entweder Voriconazol oder Fluconazol verabreicht werden.
Ginkgo biloba (ein pflanzliches Arzneimittel) kann das Blutungsrisiko von NSAR erhöhen.
Einnahme von Ibuprofen Denk zusammen mit Alkohol
Weil Nebenwirkungen, insbesondere zentralnervöse Nebenwirkungen und Nebenwirkungen imMagen-Darm-Trakt, verstärkt werden können, sollten Sie während der Anwendung von IbuprofenDenk möglichst keinen Alkohol trinken.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Besondere Vorsicht ist geboten bei Ibuprofen Denk:
Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurde über schwere Hautreaktionen,einschließlich exfoliative Dermatitis, Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, toxischeepidermale Nekrolyse, Arzneimittelreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen (DRESS)und akute generalisierte exanthematische Pustulose (AGEP), berichtet. Wenden Sie Ibuprofen Denknicht weiter an und begeben Sie sich sofort in ärztliche Behandlung, wenn Sie eines der Symptomedieser schweren Hautreaktionen bemerken, siehe Nebenwirkungen.
Sicherheit im Magen-Darm-Trakt:
Eine gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen Denk mit anderen nicht-steroidalenEntzündungshemmern, einschließlich so genannten COX-2-Hemmern (Cyclooxygenase-2-Hemmer), sollte vermieden werden.
Ältere Patienten:
Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSAR auf, insbesondereBlutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich, die unter Umständen lebensbedrohlich seinkönnen. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.
Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen):
Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Perforationen, auch mit tödlichem Ausgang,wurden während der Behandlung mit allen NSAR berichtet. Sie traten mit oder ohne vorherigeWarnsymptome bzw. schwerwiegende Ereignisse im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte zujedem Zeitpunkt der Therapie auf.
Das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Durchbrüchen ist höhermit steigender NSAR-Dosis, bei Patienten mit Geschwüren in der Vorgeschichte, insbesondere mitden Komplikationen Blutung oder Durchbruch (siehe Abschnitt -Ibuprofen Denk darf nichteingenommen werden-), und bei älteren Patienten. Diese Patienten sollten die Behandlung mit derniedrigsten verfügbaren Dosis beginnen.
Für diese Patienten sowie für Patienten, die eine begleitende Therapie mit niedrig dosierterAcetylsalicylsäure (ASS) oder anderen Arzneimitteln, die das Risiko für Magen-Darm-Erkrankungenerhöhen können, benötigen, sollte eine Kombinationstherapie mit magenschleimhautschützendenArzneimitteln (z. B. Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) in Betracht gezogen werden.
Wenn Sie eine Vorgeschichte von Nebenwirkungen am Magen-Darm-Trakt aufweisen, insbesonderein höherem Alter, sollten Sie jegliche ungewöhnliche Symptome im Bauchraum (vor allem Magen Darm-Blutungen) insbesondere am Anfang der Therapie Ihrem Arzt melden.
Vorsicht ist angeraten, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel erhalten, die das Risiko für Geschwüre oderBlutungen erhöhen können, wie z. B. orale Kortikosteroide, blutgerinnungshemmende Arzneimittelwie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (die unter anderem zur Behandlung vondepressiven Verstimmungen eingesetzt werden) oder Thrombozytenaggregationshemmer wie ASS(siehe Abschnitt Wechselwirkungen).
Wenn es bei Ihnen während der Behandlung mit Ibuprofen Denk zu Magen-Darm-Blutungen oderGeschwüren kommt, ist die Behandlung abzusetzen.
NSAR sollten bei Patienten mit einer gastrointestinalen Erkrankung in der Vorgeschichte (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn) mit Vorsicht angewendet werden, da sich ihr Zustand verschlechtern kann.
Wirkungen am Herz-Kreislauf-System:
Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhtenRisiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohenDosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer ohne Rücksprache mitIhrem Arzt.
Sie sollten Ihre Behandlung vor der Einnahme von Ibuprofen Denk mit Ihrem Arzt oder Apothekerbesprechen, wenn Sie
- eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina(Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine peripherearterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrundverengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, -TIA-) hatten.
- Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oderSchlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
Hautreaktionen:
Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurden schwerwiegende Hautreaktionenberichtet. Bei Auftreten von Hautausschlag, Läsionen der Schleimhäute, Blasen oder sonstigenAnzeichen einer Allergie sollten Sie die Behandlung mit Ibuprofen Denk einstellen und sichunverzüglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehrschwerwiegenden Hautreaktion sein können.
Während einer Windpockeninfektion (Varizellen-Infektion) sollte eine Anwendung von IbuprofenDenk vermieden werden.
Infektionen
Ibuprofen Denk kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist esmöglich, dass sich durch Ibuprofen Denk eine angemessene Behandlung der Infektion verzögert, waszu einem erhöhten Risiko für Komplikationen führen kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonieund bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie diesesArzneimittel während einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sichverschlimmern, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt.
Sonstige Hinweise:
Ibuprofen Denk sollte nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendetwerden:
- bei bestimmten angeborenen Blutbildungsstörungen (z. B. akute intermittierende Porphyrie)
- bei bestimmten Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenose).
Eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung ist erforderlich:
- bei Magen-Darm-Störungen oder chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa,Morbus Crohn) in der Vorgeschichte
- bei eingeschränkter Nierenfunktion
- bei Leberfunktionsstörungen
- bei Bluthochdruck oder Herzleistungsschwäche (Herzinsuffizienz)
- bei Allergien (z. B. Hautreaktionen auf andere Arzneimittel, Asthma, Heuschnupfen),chronischen Nasenschleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengendenAtemwegserkrankungen.
Bei der Anwendung von Ibuprofen wurde über Anzeichen einer allergischen Reaktion, einschließlichAtemprobleme, Schwellung des Gesichts und Halsbereichs (Angioödem) und Schmerzen im Brustkorb berichtet. Nehmen Sie Ibuprofen Denk nicht weiter ein und begeben Sie sich sofort inärztliche Behandlung, wenn Sie eines dieser Anzeichen bemerken.
Schwere akute Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B.anaphylaktischer Schock) werden sehr seltenbeobachtet. Bei ersten Anzeichen einer schweren Überempfindlichkeitsreaktion nach Einnahme vonIbuprofen Denk muss die Therapie abgebrochen werden. Der Symptomatik entsprechende,medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet werden.
Ibuprofen kann vorübergehend die Blutplättchenfunktion (Thrombozytenaggregation) hemmen.Patienten mit Blutgerinnungsstörungen sollten daher sorgfältig überwacht werden.
Bei länger dauernder Anwendung von Ibuprofen Denk ist eine regelmäßige Kontrolle der Leberwerte,der Nierenfunktion sowie des Blutbildes erforderlich.
Bei Einnahme von Ibuprofen Denk vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt zu befragenbzw. zu informieren.
Die längere Anwendung jeglicher Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann dieseverschlimmern. Ist dies der Fall oder wird dies vermutet, sollte ärztlicher Rat eingeholt und dieBehandlung abgebrochen werden. Die Diagnose von Kopfschmerz bei Arzneimittelübergebrauch(Medication Overuse Headache, MOH) sollte bei Patienten vermutet werden, die an häufigen oder täglichen Kopfschmerzen leiden, obwohl (oder gerade weil) sie regelmäßig Arzneimittel gegenKopfschmerzen einnehmen.
Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere beiKombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit demRisiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
Kinder und Jugendliche
Es besteht ein Risiko für Nierenfunktionsstörungen bei dehydrierten Kindern und Jugendlichen.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Da bei der Einnahme von Ibuprofen Denk in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wieMüdigkeit und Schwindel auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinenbeeinträchtigt werden. Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Sie könnendann auf unerwartete und plötzliche Ereignisse nicht mehr schnell und gezielt genug reagieren. FahrenSie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen!
Ibuprofen Denk enthält Natrium
Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtablette, d.h., es ist nahezu-natriumfrei-.Arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt!
Mögliche Nebenwirkungen
Die Aufzählung der folgenden unerwünschten Wirkungen umfasst alle bekannt gewordenenNebenwirkungen unter der Behandlung mit Ibuprofen, auch solche unter hochdosierter Langzeittherapie bei Rheumapatienten. Die Häufigkeitsangaben, die über sehr seltene Meldungenhinausgehen, beziehen sich auf die kurzzeitige Anwendung bis zu Tagesdosen von maximal 1200 mgIbuprofen für orale Darreichungsformen (entspricht 3 Filmtabletten Ibuprofen Denk 400 mg akut).Bei den folgenden unerwünschten Arzneimittelwirkungen muss berücksichtigt werden, dass sieüberwiegend dosisabhängig und von Patient zu Patient unterschiedlich sind.
Wenden Sie Ibuprofen nicht weiter an und begeben Sie sich sofort in ärztliche Behandlung, wenn Sieeines der folgenden Symptome bemerken:
- rötliche, nicht erhabene, zielscheibenartige oder kreisförmige Flecken auf dem Rumpf, oft mitBlasenbildung in der Mitte, Abschälen der Haut, Geschwüre im Bereich von Mund, Rachen,Nase, Genitalien und Augen. Vor diesen schweren Hautausschlägen können Fieber undgrippeähnliche Symptome auftreten [exfoliative Dermatitis, Erythema multiforme, StevensJohnson Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse].
- großflächiger Ausschlag, hohe Körpertemperatur und vergrößerte Lymphknoten (DRESS Syndrom)
- roter, schuppiger, großflächiger Ausschlag mit Knoten unter der Haut und Blasen, begleitet von Fieber Die Symptome treten in der Regel zu Beginn der Behandlung auf (akute generalisierteexanthematische Pustulose).
Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen betreffen den Verdauungstrakt. Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüre (peptische Ulzera), Perforationen (Durchbrüche) oder Blutungen,manchmal tödlich, können auftreten, insbesondere bei älteren Patienten (siehe Abschnitt 2). Übelkeit,Erbrechen, Durchfall, Blähungen, Verstopfung, Verdauungsbeschwerden, abdominale Schmerzen,Teerstuhl, Bluterbrechen, Entzündung der Mundschleimhaut mit Geschwürbildung (ulzerative Stomatitis), Verschlimmerung von Colitis und Morbus Crohn (siehe Abschnitt 2) sind nach Anwendung berichtet worden. Weniger häufig wurde Magenschleimhautentzündung beobachtet.Insbesondere das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen ist abhängig vomDosisbereich und der Anwendungsdauer.
Ödeme, Bluthochdruck und Herzinsuffizienz wurden im Zusammenhang mit NSAR-Behandlungberichtet.
Die Anwendung von Arzneimittel wie Ibuprofen Denk ist möglicherweise mit einem geringfügig erhöhten Risiko für Herzanfälle (Herzinfarkt) oder Schlaganfälle verbunden.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage.
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Blisterpackung nach-Verwendbar bis/Verw. bis- angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatumbezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Entsorgen Sie dieses Arzneimittel nicht im Abwasser. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie dasArzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz derUmwelt bei.
Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.
Pflichttext
Ibuprofen Denk 400 mg akut FilmtablettenFür Erwachsene, Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren,Wirkstoff: Ibuprofen, Ibuprofen Denk 400 mg akut wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung vonleichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzenund Fieber. Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Kartoffelstärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Type A) (Ph.Eur.), vorverkleisterte Stärke(Mais), hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Macrogol 6000,Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171). Denk Pharma GmbH & Co. KG,Prinzregentenstr. 79,81675 München







Reviews
There are no reviews yet.