Paracetalgin – kommt schneller an bei Kopfschmerzen*
Wenn Kopfschmerzen im Alltag auftreten, ist eine besonders schnelle Schmerzlinderung entscheidend. Ein bewährter und gut verträglicher Wirkstoff ist Paracetamol. Dieser lindert
Schmerzen und wirkt fiebersenkend. Mit Paracetalgin bietet ratiopharm ein Produkt, welches den bewährten Wirkstoff Paracetamol mit natürlichem Algin kombiniert. Dadurch wirkt Paracetalgin bereits nach 10 Minuten! Trifft die Tablette im Magen auf die Magenflüssigkeit, quillt das enthaltene Algin auf und sprengt so die Tablette. Der Wirkstoff wird deshalb besonders schnell vom Körper aufgenommen – im Gegensatz zu anderen Schmerztabletten mit Paracetamol. Das Präparat von ratiopharm ist nicht nur ein gut verträgliches und besonders magenschonendes Schmerzmittel, es zeichnet sich zusätzlich durch die schnelle Wirkung aus.
Paracetalgin: Schnelle Schmerzlinderung mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol
Ein beliebter und gut verträglicher Wirkstoff zur Behandlung von Schmerzen und Fieber ist Paracetamol. Er gilt als Wirkstoff-Klassiker unter den Schmerzmitteln und ist bereits seit den 50er Jahren im Einsatz. Im Vergleich zu anderen Wirkstoffen (beispielsweise Ibuprofen) ist Paracetamol besonders magenschonend und gut verträglich. Paracetalgin von ratiopharm setzt auf die Kombination aus dem bewährten Wirkstoff Paracetamol und natürlichem Algin. Durch das enthaltene Algin wird der Wirkstoff schneller freigesetzt und vom Körper aufgenommen. So beginnt die schmerzlindernde Wirkung bereits nach 10 Minuten. Weil Paracetalgin eine ovale Filmtablette ist, kann es leicht eingenommen werden und ist daher besonders für Menschen, die Probleme beim Schlucken von Tabletten haben, geeignet. Durch die Bruchkerbe kann die Schmerztablette außerdem leicht geteilt und somit individuell dosiert werden. Deshalb eignet sich Paracetalgin nicht nur für Erwachsene, sondern kann auch für Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren eingesetzt werden. Die schnelle Kopfschmerztablette von ratiopharm ist frei von Laktose, Gluten und verzichtet komplett auf Inhaltsstoffe tierischen Ursprungs.
* Löst sich schneller auf als klassische Paracetamol-Tabletten.
Anwendungsgebiete
Paracetalgin wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und/oder Fieber. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Aktive Wirkstoffe
500 mg Paracetamol pro Tablette
Hilfsstoffe
ImTablettenkern: VorverkleisterteStärke (Mais), Calciumcarbonat,Povidon K25, CrospovidonTyp B (Ph.Eur.), Alginsäure, Hochdisperses Siliciumdioxid,Magnesiumstearat(Ph.Eur.)[pflanzlich]ImFilmüberzug: Hypromellose, Polydextrose(enthältSorbitolundGlucose), mittelkettige Triglyceride, Macrogol 3350, Calciumcarbonat, Macrogol 400, Phospholipide (aus Sonnenblumen) (E 322).
Anwendung & Dosierung
Dieschmerzlinderndeundfiebersenkende WirksamkeitvonParacetamolbeim Menschenhängtvonderangewendeten Dosisab.DieDosiszum Einnehmen hängt vom Alter und Körpergewicht (KG) ab. Die normale Einzeldosis beträgt 10-15 mg/kg KG, die Tagesgesamtdosis beträgt maximal 60 mg/kg KG. In jedemFallrichtetsichder Abstandzwischenzwei Einnahmennachden Beschwerdenundder maximalen Tagesgesamtdosis. Er sollte nicht unter 6 Stunden betragen. Die niedrigste zum Erreichen der Wirksamkeit benötigte Dosis sollte verwendet werden. Sie dürfen die angegebene Dosis nicht überschreiten. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.
17 kg – 25 kg (Kinder 4-8 Jahre)
Einzeldosis: 250 mg (½ Tablette)
Max. Tagesdosis: 1.000 mg (2 [4 x ½] Tabletten)
26 kg – 32 kg (Kinder 8-11 Jahre)
Einzeldosis: 250 mg (½ Tablette)
Max. Tagesdosis: 1.000 mg (2 [4 x ½] Tabletten), wobei zwischen den Dosen mindestens 6 Stunden liegen müssen. In Ausnahmefällen bis maximal 1,5 g (6 x ½ Tablette) täglich, wobei zwischen den einzelnen Dosen mindestens 4 Stunden liegen müssen.
33 kg – 43 kg (Kinder 11-12 Jahre)
Einzeldosis: 500 mg (1 Tablette)
Max. Tagesdosis: 2.000 mg (4 Tabletten)
44 kg – 65 kg (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren)
Einzeldosis: 500 mg (1 Tablette)
Max. Tagesdosis: 3.000 mg (6 Tabletten)
> 65 kg
Einzeldosis: 500-1.000 mg (1-2 Tabletten)
Tagesdosis: 4.000 mg (8 Tabletten)
Paracetalgin darf nicht bei Kindern unter 4 Jahren angewendet werden.
Art der Anwendung
Zum Einnehmen. Die Tabletten werden mit einem Glas Wasser eingenommen.
Schwangerschaft & Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Falls erforderlich,kann Paracetalgin während der Schwangerschaft angewendet werden. Sie sollten diegeringstmögliche Dosis anwenden, mit der Ihre Schmerzen und/oder Ihr Fieber gelindert werden, und Sie sollten das Arzneimittel für den kürzest möglichen Zeitraum anwenden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, falls die Schmerzen und/oder das Fieber nicht gelindert werden oder Sie das Arzneimittel häufiger einnehmen müssen.
Während der Stillzeit kann Paracetalgin in den empfohlenen Dosen angewendet werden
Gegenanzeigen
Paracetalgin darf nicht eingenommen werden,
- wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,
- wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Child-Pugh – 9)
- oder wenn der Patient jünger als 4 Jahre ist.
Wechselwirkungen
InformierenSieIhrenArztoderApotheker/-in,wennSieandereArzneimitteleinnehmen,kürzlichandere Arzneimitteleingenommenhabenoder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen, insbesondere Colestyramin (zur Senkung von Cholesterin im Blut). WennSieblutgerinnungshemmendeArzneimittel(Antikoagulanzienwieetwa Warfarin)einnehmenundSietäglicheinSchmerzmitteleinnehmen müssen,sprechenSiemitIhremArzt,da einBlutungsrisikobesteht.SiekönnenjedochgelegentlichDosenvonParacetalgingemeinsam mit Antikoagulanzien einnehmen.
BeigleichzeitigerEinnahmevonProbenecidsolltedieParacetamol-Dosis verringert werden, weildie BindungvonParacetamolanGlucuronsäure gehemmt wird, was zu einer Verringerung der Ausscheidung von Paracetamol führt. ParacetalginsolltenurnachärztlichemAnratengleichzeitigmitZidovudin (AZT)angewendetwerden,weildieNeigungzurAusbildungeiner Neutropenie (einer Blutbildveränderung) erhöht wird.
Lesen Sie den Beipackzettel aufmerksam durch, um sich ggf. über weitere Wechselwirkungen zu informieren.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Umeine Überdosierung zuvermeiden, informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie andere Paracetamol-haltige Arzneimittel einnehmen. Ihr Arzt wird die Dosierung anpassen, um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern. Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker/-in, bevor Sie Paracetalgin einnehmen, wenn Sie:
- Probleme mit der Leber oder den Nieren haben
- untergewichtig oder unterernährt sind
- regelmäßig Alkohol trinken
- unter dem Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit) leiden
- eineschwere Infektionhaben,dadiesdas Risikoeiner metabolischen Azidoseerhöhenkann. Anzeichender metabolischen Azidosesind
etwa:- tiefes, schnelles Atmen, Schwierigkeiten beim Atmen
- Übelkeit, Erbrechen
- Appetitverlust
Wenden Sie sich unverzüglich an einen Arzt, wenn mehrere dieser Symptome bei Ihnen auftreten. Eventuell dürfen Sie dieses Arzneimittel nicht mehr einnehmen oder müssen die Menge an Paracetamol, die Sie einnehmen, begrenzen.
Paracetalgin darf Kindern unter 4 Jahren nicht gegeben werden. Dieses Arzneimittel ist zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 4 Jahren vorgesehen.
Patientenhinweise
Paracetalgin hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen. Paracetalgin enthält Glucose. BittenehmenSiediesesArzneimittelerstnachRücksprache mitIhremArztein,wennIhnenbekanntist,dassSieuntereinerUnverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. Paracetalgin enthält 12 µg Sorbitol pro Tablette
Mögliche Nebenwirkungen
Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und informieren Sie umgehend Ihren Arzt, wenn:
- bei Ihnen schwerwiegende Hautreaktionen auftreten, über die in sehr seltenen Fällen berichtet wurde,
- bei Ihnen allergische Reaktionen auftreten wie etwa Hautausschlag oder Juckreiz, manchmal mit Atembeschwerden oder Anschwellen von Lippen, Zunge, Rachen oder Gesicht,
- bei Ihnen ein schwerer Hautausschlag oder Hautabschälungen auftreten, die mit Mundgeschwüren einhergehen können,
- SiefrüherschoneinmalAtemproblemebeiderAnwendungvon Aspirin odernichtsteroidalenAntirheumatikahattenundbeidiesem Arzneimittel eine ähnliche Reaktion auftritt,
- bei Ihnen unerklärliche Blutergüsse oder Blutungen auftreten,
- bei Ihnen eine akute allergische Reaktion (Anaphylaxie) auftritt,
- Sie eine Störung der Leberfunktion haben.
Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):
- Nesselsucht
Die Häufigkeit der folgenden Nebenwirkungen ist nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):
- Hautreaktionen wie Ausschlag (Exanthem)
- eine starke Verringerung der Anzahl weißer Blutzellen (Agranulozytose).
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. SiedürfendiesesArzneimittelnachdemaufder Blisterpackungnach-Verw.bis-unddemUmkartonnach-Verwendbarbis-angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Für dieses Arzneimittel sind bezüglich der Temperatur keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich. Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z. B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sietragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden Sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.
Pflichttext
Paracetalgin 500 mg Filmtabletten
Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Paracetalgin wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und/oder Fieber. Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! AM enth. Glucose u. Sorbitol. Apothekenpflichtig.
Zulassungsinhaber: ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 12/24























Reviews
There are no reviews yet.