Paracetamol plus Coffein axicur ist eine Kombination aus Paracetamol, einem schmerzstillenden, fi ebersenkenden Wirkstoff (Analgetikum und Antipyretikum), und Coffein.
Anwendungsgebiete
Paracetamol plus Coffein axicur wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bismäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen).
Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen oder bei hohem Fieber, wendenSie sich an Ihren Arzt.
Aktive Wirkstoffe
Eine Tablette enthält 350 mg Paracetamol und 50 mg Coffein.
½ Tablette enthält 175 mg Paracetamol und 25 mg Coffein.
Hilfsstoffe
Mikrokristalline Cellulose, Cellulosepulver, Vorverkleisterte Stärke, Maisstärke, Povidon K25, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Stearinsäure (Ph.Eur.) [pflanzlich],Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Hochdisperses Siliciumdioxid.
Anwendung & Dosierung
Ab 43kg. Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: Einzeldosis: 1 bis 2 Tabletten. Max Tagesdosis: 8 Tabletten
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalenTagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Zum Einnehmen.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein.Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.Nehmen Sie Paracetamol plus Coffein axicur ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als3 Tage ein. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
Patienten mit Leberfunktionsstörungen oder leichter Einschränkung der NierenfunktionBei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosisvermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.
Patienten mit schwerer NiereninsuffizienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall vonmindestens 8 Stunden eingehalten werden.
Ältere PatientenEs ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich
Kinder unter 12 Jahren : Für eine Anwendung von Paracetamol plus Coffein axicur bei Kindern unter 12 Jahren liegt nichtgenügend Erkenntnismaterial vor.
Schwangerschaft & Stillzeit
Paracetamol plus Coffein axicur sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisseswährend der Schwangerschaft eingenommen werden.Sie sollten Paracetamol plus Coffein axicur während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, inhohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit derAnwendung für diese Fälle nicht belegt ist.
Paracetamol und Coffein, die Wirkstoffe von Paracetamol plus Coffein axicur gehen in dieMuttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wirdeine Unterbrechung des Stillens bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis in der Regel nicht erforderlich sein. Das Befinden und Verhalten des Säuglings kann durch mit der Muttermilchaufgenommenes Coffein beeinträchtig werden.Bei längerer Anwendung bzw. Einnahme höherer Dosen sollten Sie abstillen.
Gegenanzeigen
– wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Coffein oder einen dergenanntensonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
– wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden
– von Kindern unter 12 Jahren.
Wechselwirkungen
Paracetamol
Folgende Wechselwirkungen sind möglich mit :
– Arzneimitteln gegen Gicht (wie Probenecid):Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid sollte die Dosis von Paracetamol plus Coffeinaxicur verringert werden, da der Abbau von Paracetamol verlangsamt sein kann.
– Schlafmitteln (wie Phenobarbital)
– Mitteln gegen Epilepsie (wie Phenytoin, Carbamazepin)
– Mitteln gegen Tuberkulose (Rifampicin)
– anderen möglicherweise die Leber schädigenden Arzneimitteln und Alkohol:Unter Umständen kann es bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol plus Coffein axicur zuLeberschäden kommen.
– Mitteln gegen Übelkeit (Metoclopramid und Domperidon):
Diese können eine Beschleunigung der Aufnahme und des Wirkungseintritts von Paracetamolplus Coffein axicur bewirken.
– Mitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte (Cholestyramin):
Diese können die Aufnahme und damit die Wirksamkeit von Paracetamol plus Coffein axicurverringern.
– Arzneimitteln bei HIV-Infektionen (Zidovudin):
Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt.Paracetamol plus Coffein axicur soll daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mitZidovudin eingenommen werden.
– Arzneimitteln, die die Magenentleerung verlangsamen:
Diese können zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
– Gerinnungshemmende Arzneimittel zum Einnehmen: Erhöhtes Blutungsrisiko, wenngleichzeitig mehr als eine Woche Paracetamol eingenommen wird.
Chloramphenicol: Bei gleichzeitiger Gabe mit Paracetamol kann die Ausscheidung von Chloramphenicol deutlich verlangsamt und damit das Risiko schädlicher Wirkungen erhöhtsein.
– Flucloxacillin (Antibiotikum), wegen des schwerwiegenden Risikos von Blut- undFlüssigkeitsanomalien (metabolische Azidose mit vergrößerter Anionenlücke), die dringendbehandelt werden müssen. Diese können insbesondere bei schwerer Niereninsuffizienz, Sepsis(wenn Bakterien und ihre Toxine im Blut zirkulieren und zu Organschäden führen), Mangelernährung, chronischem Alkoholismus und bei Anwendung der maximalen Tagesdosenvon Paracetamol auftreten.
Auswirkungen der Einnahme von Paracetamol plus Coffein axicur auf LaboruntersuchungenDie Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.
Coffein
Wechselwirkungen sind möglich mit
– schlafanregend wirkenden Substanzen, wie Barbiturate (bestimmte Schlafmittel),Antihistaminika (bestimmte Arzneimittel gegen Allergien) usw.:
Die schlafanregende Wirkung wird vermindert.
– herzfrequenzsteigernden Substanzen, wie Sympathomimetika (bestimmte Kreislaufmittel),Thyroxin (bestimmte Schilddrüsenmittel) usw.:
Die herzfrequenzsteigernde Wirkung wird erhöht.
– Paracetamol und einigen nicht-steroidalen Antiphlogistika (bestimmte Schmerzmittel):
Die schmerzstillende Wirkung wird gesteigert.
– Theophyllin (bestimmtes Arzneimittel zur Behandlung von Lungenerkrankungen):
Coffein setzt die Ausscheidung von Theophyllin herab.
– Substanzen vom Typ des Ephedrin:
Deren Abhängigkeitspotenzial wird erhöht.
– oralen Kontrazeptiva (Verhütungsmittel), Cimetidin (bestimmtes Arzneimittel zur Behandlungvon Magengeschwüren) und Disulfiram (bestimmtes Alkoholentwöhnungsmittel):
Der Coffein-Abbau in der Leber wird vermindert.
– Barbituraten (bestimmte Schlafmittel) und Rauchen:
Der Coffein-Abbau in der Leber wird beschleunigt.
– Gyrasehemmern des Chinoloncarbonsäure-Typs (bestimmte Arzneimittel zur Behandlung vonInfektionen):
Diese können die Ausscheidung von Coffein und seinem Abbauprodukt Paraxanthin verzögern.
Einnahme von Paracetamol plus Coffein axicur zusammen mit AlkoholParacetamol plus Coffein axicur darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreichtwerden.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Nehmen Sie Paracetamol plus Coffein axicur erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein,
– wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
– wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert Syndrom/Meulengracht-Krankheit)- bei vorgeschädigter Niere
– bei Glucose-6-Phosphatdehydrogenase-Mangel
– bei Schilddrüsenüberfunktion
– bei Herzrhythmusstörungen
– bei Angststörungen.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andereArzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln könnenKopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere beiKombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit demRisiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Bei abruptem Absetzen nach längerem hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch vonSchmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität undvegetative Symptome auftreten. Die Folgen des Absetzens klingen innerhalb weniger Tage ab. Bisdahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme soll nichtohne ärztlichen Rat erfolgen.
Sie dürfen Paracetamol plus Coffein axicur nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeitoder in höheren Dosen einnehmen.
Für eine Anwendung von Paracetamol plus Coffein axicur bei Kindern unter 12 Jahren liegt nicht genügend Erkenntnismaterial vor.
Patientenhinweise
Paracetamol plus Coffein axicur hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeitzum Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsichtgeboten.
Paracetamol plus Coffein axicur enthält Natrium . Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Tablette, d. h., es ist nahezu-natriumfrei-.
Mögliche Nebenwirkungen
leichter Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen), Hautrötung,allergische Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zueiner Schockreaktion
Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächsten erreichbaren Arzt zu Hilfe.
– schwere Hautreaktionen
– bei empfindlichen Personen Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma)
– Veränderungen des Blutbildest, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen(Thrombozytopenie) oder starke Verminderung bestimmter weißer Blutkörperchen (Agranulozytose)
Hämolytische Anämie (Blutarmut) insbesondere bei Patienten mit vorliegendem Glucose-6- Phosphatdehydrogenase-Mangel
– Hautauschlag
Der Coffeinanteil kann zu Schlaflosigkeit, innerer Unruhe, Zittern, Herzrasen und Magenbeschwerdenführen.
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und dem Blister nach -verwendbar bis:-bzw. -verw. bis:- angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sichauf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Pflichttext
Paracetamol plus Coffein axicur 350 mg/50 mg Tabletten Wirkstoffe: Paracetamol, Coffein. Anwendungsgebiete: Kombination aus einem schmerzstillenden, fiebersenkenden Wirkstoff und Coffein:Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Nehmen Sie Paracetamol plus Coffein axicur ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

















Reviews
There are no reviews yet.